Новости сайта

10 января 2019 год Педагогическая мастерская «Создание цифровой среды педагога»

 
Колесниченко Елена Владимировна
10 января 2019 год Педагогическая мастерская «Создание цифровой среды педагога»
от Елена Владимировна Колесниченко - Четверг, 17 января 2019, 16:11
 

МБУ «Центр образовательных инноваций», МАОУ «Гимназия № 56»

Педагогическая мастерская

«Создание цифровой среды педагога»

Колесниченко Е.В., заместитель директора, учитель информатики

В новом 2019 году 10 января возобновила работу Педагогическая мастерская в МАОУ «Гимназия № 56» по созданию цифровой образовательной среды учителя-предметника. Цель мастерской: повышение цифровой компетентности педагогов, развитие интеллектуальной и творческой инициативы, выработка единой педагогической позиции при создании и использовании цифровых образовательных технологий в образовательном процессе.

В работе приняли участие учителя физики, математики, информатики, истории, русского языка школ города Ижевска.

На занятии педагоги познакомились с форматов электронных учебников, представленных Российской цифровой образовательной платформой LECTA. Электронный учебник – удобное решение для учителей и обучающихся, обеспечивающее доступ к образовательному контенту в нужное время с помощью приложения для компьютеров и планшетов.

Данный сервис позволяет повысить учебную мотивацию у обучающихся, расширить потенциал для творчества на уроке и дает возможность для профессионального развития педагога.

Педагоги выбрали для дальнейшей работы по своему предмету 5 бесплатных учебников, предоставленных издательством на один месяц.

Также на мастерской была организована работа в сетевой среде Office Online Server, позволяющей расширить возможности доступа и редактирования различных офисных приложений. На сегодняшний день данная среда предоставляет лучшие возможности совместной работы.

Педагоги разработали совместный документ в текстовом редакторе и оставили свои комментарии на заметки коллег. Правка документа в Office Online может производиться несколькими пользователями одновременно, при этом изменения и имя пользователя вносящего правки отображаются моментально у остальных соавторов.

С помощью приложения Sway были разработаны презентации по выбранным темам и размещены в среде Moodle с помощью кода вставки на сайт. Для размещения выполненных работ были использованы различные ресурсы системы Moodle –«Страница» и «Пояснения».

Следующая встреча состоится 7 февраля 2019 года