Новости сайта

Первые соревнования JuniorSkills

 
Колесниченко Елена Владимировна
Первые соревнования JuniorSkills
от Елена Владимировна Колесниченко - Суббота, 18 февраля 2017, 19:21
 

1

 

С 14 по 16 февраля 2017 г. в Удмуртии впервые прошёл Региональный чемпионат JuniorSkills в рамках II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Наравне с молодыми профессионалами состязались в мастерстве 97 юниоров в возрастных категориях «10+», «14+». За три дня Чемпионата участники смогли выполнить ряд интереснейших задач, максимально приближенных к той или иной профессиональной сфере: проведение театрализованного представления и физкультминутки, конструирование и отладка роботов, монтаж и программирование «умной теплицы», проектирование подъемного крана в 3D-программах.

Площадку Чемпионата в Республиканском центре детского и молодежного инновационного творчества «Технотроника» посетили гости: заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики С.С. Фефилов, министр образования и науки Удмуртской Республики А.А. Шепталин.

«С большим интересом наблюдал, как ребята увлеченно и усердно выполняли конкурсные задания. Это очень важно – увлечь подростков полезным и перспективным делом», - отметил Алексей Александрович Шепталин.

16 февраля на церемонии награждения победителей все участники отмечены сертификатами и памятными презентами. Победителям, занявшим первые три места в каждой компетенции, вручены медали и ценные призы от партнеров чемпионата.

Участие в Чемпионате позволяет детям попробовать себя в разных профессиях и сферах, в том числе в профессиях будущего, обучаясь у экспертов. Организаторы планируют в 2018 г. провести второй чемпионат с включением новых компетенций в соревновательную часть.