Новости сайта

Педагогическая мастерская

 
Колесниченко Елена Владимировна
Педагогическая мастерская
от Елена Владимировна Колесниченко - Вторник, 26 февраля 2019, 08:51
 

7 февраля 2019 года в 15.00 в МАОУ «Гимназия № 56» прошло очередное занятие педагогической мастерской по созданию цифровой образовательной среды учителя-предметника.

Цель данного занятия - знакомство педагогов с инструментами создания опросов и инструментами контроля результатов учебной деятельности в системе дистанционного обучения Moodle и различных онлайн средах.

Педагоги познакомились и разработали различные варианты опросов с использованием Ресурса «Анкетный опрос» и начали знакомство возможностями создания тестового контроля.

Без тестового контроля сегодня не обходится ни один учитель. Выбор варианта из нескольких – не единственная возможность: в тесты и опросы можно вставлять картинки и видео, менять форматы задания. Тесты можно разрабатывать в Google формах, сервисе MS office.com, среде quizlet.com и др..

Система Moodle имеет многофункциональный тестовый модуль «Тест». Поскольку основной формой контроля знаний в дистанционном обучении является тестирование, в LMS Moodle имеется обширный инструментарий для создания тестов и проведения обучающего и контрольного тестирования. Поддерживается несколько типов вопросов в тестовых заданиях (множественный выбор, на соответствие, верно/неверно, короткие ответы, эссе и др.). Moodle предоставляет много функций, облегчающих обработку тестов. Можно задать шкалу оценки, при корректировке преподавателем тестовых заданий после прохождения теста обучающимися, существует механизм полуавтоматического пересчета результатов. В системе содержатся развитые средства статистического анализа результатов тестирования и, что очень важно, сложности отдельных тестовых вопросов для обучающихся.

Разработанные тесты в выбранной среде могут органично встраиваться в учебный курс системы Moodle или использоваться как самостоятельный элементы контроля, например для быстрого опроса обучающихся при помощи любых мобильных устройств.