Новости сайта

Педагогическая мастерская «Создание цифровой среды педагога»

 
Колесниченко Елена Владимировна
Педагогическая мастерская «Создание цифровой среды педагога»
от Елена Владимировна Колесниченко - Понедельник, 10 декабря 2018, 15:03
 

МБУ «Центр образовательных инноваций», МАОУ «Гимназия № 56»

Педагогическая мастерская

«Создание цифровой среды педагога»

6 декабря 2018 года в МАОУ «Гимназия № 56» продолжилась работа Педагогической мастерской по вопросам создания цифровой образовательной среды учителя предметника. Цель мастерской: повышение цифровой компетентности педагогов, развитие интеллектуальной и творческой инициативы, выработка единой педагогической позиции при создании и использовании цифровых образовательных технологий в образовательном процессе. В работе приняли участие учителя физики, математики, информатики, истории школ города Ижевска.

Педагоги продолжили знакомство с электронным форматом учебных материалов, позволяющим использовать в качестве «учебника» не только текст, но и интерактивные ресурсы любого формата от статьи в Википедии до видеоролика на YouTube. На мастерской была рассмотрена структура организации материалов в созданном курсе. Также были разобраны новые ресурсы «Гиперссылка», «Файл», «Папка».

Ресурс «Гиперссылка» позволяет учителю разместить веб-ссылку как ресурс курса. Ссылка может быть связана с любым ресурсом, который находится в свободном доступе в Интернете (например, документы и изображения). Учитель может использовать ссылку из хранилища, такого как YouTube, Wikimedia и др.  Есть варианты отображения Гиперссылки: встроенной в страницу или открывающейся в новом окне. Гиперссылки могут быть добавлены к любому другому типу ресурса или элемента курса, используя текстовый редактор.

Ресурс «Файл», позволяет публиковать документы курса в различных форматах. Были рассмотрены формы представления текстовых и презентационных документов через настройки системы.

Так же педагоги познакомились с файловым хранилищем – специальным виртуальным каталогом («Папка»), куда можно загружать большое количество файлов любых форматов – изображения, аудио- и видеоматериалы, внешние документы (MS Word, PDF и так далее). Данный ресурс позволяет отображать несколько смежных файлов в одной папке, уменьшая прокрутку на странице курса. Папка может быть загружена в ZIP-архиве и распакована для отображения; также можно создать пустую папку и загрузить в нее файлы. Папка может быть использована для серии файлов по одной теме, например, для отображения набора прошлых экзаменационных работ в формате PDF или набора файлов изображений для использования в ученических проектах, а также для обеспечения общего пространства на странице курса для загрузок материалов учителем (папка скрыта от учеников и только учителя могут ее видеть)

Следующая встреча состоится 10 января 2019 года, на которой педагоги будут создавать полноценные интерактивные Web страницы.