Новости сайта

«Разработка дистанционных курсов на основе СДО Moodle» 8 февраля 2018 год

 
Колесниченко Елена Владимировна
«Разработка дистанционных курсов на основе СДО Moodle» 8 февраля 2018 год
by Елена Владимировна Колесниченко - Thursday, 8 February 2018, 8:17 PM
 

8 февраля 2018 года в гимназии продолжилась работа семинара-практикума «Разработка дистанционных курсов на основе СДО Moodle» для педагогов города Ижевска.

Разработка дистанционного учебного курса представляет собой комплексную задачу, для успешного решения которой учителю необходимо владеть не только информационными и коммуникационными, но и педагогическими технологиями, что обеспечит успешное использование дистанционного курса в образовательной деятельности. Основной принцип разработки дистанционных курсов - максимально полное и наглядное представление учебных материалов, обеспечивающее их самостоятельное изучение в индивидуальном темпе, а также создание достаточного количества внутренних и внешних связей, позволяющих организовать эффективный и быстрый доступ обучающихся к необходимой информации.

При разработке дистанционных учебных курсов возможно использование широкого спектра средств и технологий обучения. Учителя могут по-разному выстраивать методики обучения, исходя из своего опыта и особенностей целевой аудитории. Учитывая конкретные условия, каждый учитель может самостоятельно определять объем подготовленных материалов, тип заданий, способы активизации процесса обучения и контроля его результатов. При этом важно не только выбрать правильные средства и технологии, но и определить целостную структуру курса, благодаря которой достигается конечная цель изучения конкретного дистанционного учебного курса.

Учителями на семинарах проводится постепенная разработка дистанционного учебного курса с использованием возможностей системы.

Для представления учебного материала педагоги познакомились с ресурсом «Страница». Однако при больших объемах представляемого материала рекомендуется использовать ресурс «Книга», а не ресурс «Страница». Ресурс «Книга» используется для представления учебных материалов в случаях, когда объем материала достаточно большой и есть необходимость разделить его на отдельные части (главы книги).

Ресурс  «Книга» позволяет учителю создать многостраничный ресурс, подобный книге, с главами и подглавами. Книги могут содержать медиа-файлы, а также длинную текстовую информацию, которая может быть разбита на разделы. Для удобства навигации по книге справа вверху есть оглавление, а переход на следующую или предыдущую страницу можно осуществлять при помощи стрелок вверху и внизу страниц книги. После создания первой главы книги на ее странице появится оглавление посредством которого происходит добавление новых глав книги или редактирование существующих глав.

Книга может быть использована для отображения обучающего материала по отдельным разделам, в качестве справочника, а также как портфолио готовых работ. Всю книгу или отдельные главы можно распечатать.

 

Следующая встреча состоится 19 марта 2018 года.