Новости сайта

"Цифровая среда педагога". Педагогическая мастерская 25 апреля 2019

 
Колесниченко Елена Владимировна
"Цифровая среда педагога". Педагогическая мастерская 25 апреля 2019
 

МБУ «Центр образовательных инноваций», МАОУ «Гимназия № 56»

Педагогическая мастерская

«Создание цифровой среды педагога»

Колесниченко Е.В., заместитель директора, учитель информатики

 

25 апреля 2019 года прошло заключительное занятие педагогической мастерской «Цифровая среда учителя» для учителей гимназии и города Ижевска.

Целью данной мастерской было знакомство педагогов с сервисами для создания цифровых информационных ресурсов педагога.

Современный учитель должен грамотно использовать потенциал современных информационных технологий для решения практико-ориентированных задач профессиональной деятельности. Одним из важнейших элементов профессиональной деятельности учителя является его информационный ресурс.

На мастерской учителя научились создавать свои информационные ресурсы на основе одностраничного и многостраничного сайта, а также с помощью сервиса H5P научились создавать интерактивные приложения.

Сервис предназначен для создания разнообразного интерактивного контента: презентаций, видео, лент времени, интерактивных плакатов, упражнений, опросов и игр. Сервис поддерживает Wordpress, Moodle и Drupal. Набор библиотек H5P выиграл в номинации «бесплатное программное обеспечение с открытым кодом для обучения» — «Free and Open Source Software (FOSS) for Education». Достаточно новый и динамично развивающийся сервис очень многообразен и даёт возможность учителю создать собственные интерактивные ресурсы для урока.

С помощью данного сервиса можно подготовить интересный учебный интерактивный материал, организовать опрос и тестирование учащихся, предложить им разнообразные упражнения для самопроверки.

Созданные работы можно встроить на страницу сайта или блога и поделиться им в социальных сетях (Twitter, Facebook), также можно получить прямую ссылку на созданную работу.

Также была представлена технология использования QR кодов в образовательном процессе. Педагоги познакомились с сервисом Plickers для создания быстрых опросов.

Работая над созданием информационного ресурса педагоги постоянно совершенствуют свою цифровую грамотность, овладевают новыми технологиями и осваивают новые сервисы. А для того, чтобы постоянно совершенствоваться в области информационной цифровой грамотности необходимо учиться, проходить дистанционные курсы на образовательных ресурсах. Новый образовательный ресурс был представлен на мастерской автором и ведущей курса «Проектная деятельность учителя мейкера» Лорой Викторовной Кравченко. Курс размещен на сайте https://novator.team НОТО (национальное общество технологий в образовании) официальной экспертной площадки приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

По результатам обучения все слушатели получили Сертификат.