Новости сайта

Педагогическая мастерская "Цифровая среда учителя"

 
Колесниченко Елена Владимировна
Педагогическая мастерская "Цифровая среда учителя"
 

15 ноября 2018 года в МАОУ «Гимназия № 56» продолжилась работа Педагогической мастерской по вопросам создания цифровой образовательной среды учителя предметника. В работе приняли участие учителя математики, физики, информатики, русского языка школ города Ижевска.

На мастерской учителя познакомились с основами организации и эффективными моделями смешанного обучения.

Смешанное обучение является новой технологией обучения. Обучение совмещает в себе лучшие аспекты и преимущества традиционного и дистанционного обучения и создает доступные и мотивирующие ресурсы для обучающихся. В данном виде обучения используются компьютерная графика, аудио и видео, интерактивные элементы и т.п.

В качестве практической работы была организовано общение на форуме в системе дистанционного обучения Moodle.

Участники познакомились с возможностями интерактивного общения в системе Moodle на основе ресурса «Форум».

Ресурс «Форум» представляет собой интерактивное средство коммуникации между участниками курса. Форумы предназначены для обмена информацией между всеми участниками процесса дистанционного обучения, предоставляют обучающимся больше времени для подготовки ответов и могут использоваться для проведения дискуссий.

С помощью данного элемента курса можно организовать и провести большое количество дискуссий. Форумы могут быть разной структуры, могут включать оценку (рейтинг) сообщений. Сообщения могут просматриваться в различных форматах и могут содержать вложения.

Дальнейшая работа мастерской проводилась по созданию интерактивного контента с использованием различных онлайн сред и размещением созданного продукта на Форуме.