Новости сайта

«Разработка дистанционных курсов на основе СДО Moodle» 16 апреля 2018

 
Колесниченко Елена Владимировна
«Разработка дистанционных курсов на основе СДО Moodle» 16 апреля 2018
 

Семинар

Городской методический центр, МАОУ «Гимназия № 56»

«Разработка дистанционных курсов на основе СДО Moodle»

16 апреля 2018

Колесниченко Е.В., заместитель директора, учитель информатики

16 апреля 2018 года в гимназии продолжил работу семинар «Разработка дистанционных курсов на основе СДО Moodle»для педагогов школ города Ижевска.

Целью данного семинара было знакомство педагогов с новым проектом – сервис Н5Р (https://h5p.org/). Проект предназначен для создания разнообразного интерактивного контента: презентаций, видео, лент времени, интерактивных плакатов, упражнений, опросов и игр. Сервис поддерживает Wordpress, Moodle и Drupal. Набор библиотек H5P выиграл в номинации «бесплатное программное обеспечение с открытым кодом для обучения» — «Free and Open Source Software (FOSS) for Education».

Достаточно новый и динамично развивающийся сервис очень многообразен и даёт возможность учителю создать собственные интерактивные ресурсы для урока.

С помощью данного проекта можно подготовить интересный учебный интерактивный материал, организовать опрос и тестирование учащихся, предложить им разнообразные упражнения для самопроверки.

Созданные работы можно встроить на страницу сайта или блога и поделиться им в социальных сетях (Twitter, Facebook), также можно получить прямую ссылку на созданную работу.

На семинаре педагоги познакомились с элементом «Интерактивное видео», на основе которого создали интерактивную викторину, прикрепив к видеоролику задания-утверждения, задания-ветвления, задания на сортировку и добавление пропущенных слов, аннотации, комментарии и изображения, добавили ссылки на другие веб-ресурсы, а также создали меню для более удобного просмотра.

Работа по дальнейшему ознакомлению участников семинара с элементами сервиса продолжится в мае месяце.