Новости сайта

Семинар «Разработка дистанционных курсов на основе СДО Moodle»

 
Колесниченко Елена Владимировна
Семинар «Разработка дистанционных курсов на основе СДО Moodle»
by Елена Владимировна Колесниченко - Thursday, 18 January 2018, 7:59 PM
 

18 января 2018 года в гимназии продолжилась работа семинара-практикума «Разработка дистанционных курсов на основе СДО Moodle» для педагогов города Ижевска.

Цель семинара: повышение информационно-коммуникационной компетентности педагогов, развитие интеллектуальной и творческой инициативы, выработка единой педагогической позиции при использовании дистанционных образовательных технологий на уроках.

На семинаре были рассмотрены возможности использования современного программного обеспечения для разработки образовательных продуктов, для дальнейшего использования в дистанционном обучении.

Планируемые результаты работы семинара - овладение новыми знаниями в области проектирования и разработки учебно-методического инструментария дистанционных и визуальных образовательных технологий.

В процессе работы семинара педагоги познакомились с основами визуальных образовательных технологий и основами проектирования визуальной учебной информации, получили представление об эффективных способах работы с инструментальными онлайн средствами, освоили их как технологический инструмент.

Практическая часть семинара была построена на основе технологии оформления визуальных документов с использованием облачных сервисов MS Office. Педагоги познакомились с возможностями создания документов на основе готовых шаблонов, возможностями коллективной работы над выбранным шаблоном, а также создание новых документов и загрузка готовых файлов в облачный сервис.

Применение проектной деятельности в рамках работы семинара позволило пользователям создать готовые мини проекты с использованием кроссплатформенного приложения Sway по созданию презентаций. Sway — инструментарий для создания презентаций. Представлен в двух форматах: как программа на компьютере и в виде онлайн-сервиса. Приложение не нуждается в использовании нескольких программ. Все действия, от текста до анимационной графики, создаются внутри среды Sway. Простой и доступный интерфейс Sway позволяет без специальной подготовки легко и быстро создавать веб-презентации, а затем и размещать их в сети в виде интернет-страниц.

Особое внимание на семинаре было уделено вопросам по публикации продуктов и размещению готовых продуктов в системе Moodle.

Были рассмотрены варианты использования ресурсов Moodle для вставки полученного кода готовых продуктов (документ, шаблон, презентация) на предметный курс Moodle.

 

Следующая встреча состоится 8 февраля 2018 года